III Международный дистанционный конкурс современного искусства “Чистый лист”

Подведены итоги III Международного дистанционного конкурса современного искусства “Чистый лист”!
Спасибо организаторам за невероятный опыт, увлекательные задания и ту творческую атмосферу, в которую были погружены не только участники конкурса, но и сами преподаватели!!
Все участники проявили себя на высшем уровне! Проделана огромная работа! Поздравляем всех учащихся ДХШ № 2 ПДИ им. В.Д. Поленова, ставшими участниками конкурса!
Поздравляем участников-призеров:
– Козырева Алина (старшая группа) – 1 место в конкурсном задании “Реклама брэнда”
– Колоколина Ульяна (младшая группа) – 3 место в конкурсном задании “Реклама брэнда”
– Пироженко Виктория (младшая группа) – 2 место по сумме 4х конкурсных заданий
Мы получили много вдохновения и идем дальше – к новым творческим свершениям!!!

День Героев

Ко Дню Героев Отечества в ДХШ № 2 ПДИ им. В.Д. Поленова библиотекарем школы Оксаной Борисовной Макаровой подготовлена книжная выставка “О героях былых времен…” и проведен урок, посвященный празднику. Вместе с Оксаной Борисовной дети познакомились не только с героями нашей страны, но и отдельно поговорили о героях нашей Тамбовской земли.

 

Память о великой Победе

В ДХШ N 2 ПДИ им. В.Д. Поленова прошел урок “Герои нашего Отечества: художники на фронте”. Вместе с преподавателем Пыльдмаа Екатериной Игоревной учащиеся познакомились с фронтовыми художниками, которые несмотря на все сложные обстоятельства, продолжали творить в военные годы, фиксировать важные события и главных участников этих событий в своих портретах и зарисовках.

 

“Искусство – стиль и образ эпохи, ценностные ориентации общества”

30 ноября, в Тамбовской областной Картинной галерее состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция “Искусство – стиль и образ эпохи, ценностные ориентации общества”. Со своими докладами выступили научные сотрудники галереи, преподаватели университетов и художественных школ, искусствоведы и художники, культурологи и работники музеев. От ДХШ N2 ПДИ им. В.Д. Поленова с докладами выступили директор школы Никольский Михаил Викторович (доклад “Система художественного образования как основа формирования духовно-нравственных основ личности на примере Тамбовского региона”) и преподаватель школы Пыльдмаа Екатерина Игоревна (доклад “Некоторые особенности антирелигиозного плаката на примере анализа изобразительного мотива “церковник”).

 

Выставка творческого объединения “Зебра”

Преподаватели и работники ДХШ №2 ПДИ приняли участие в выставке Творческого объединения женщин-художников “Зебра”, в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина открытие состоялось 1 декабря. Каждая выставка объединения посвящена определенной тематике, и данная экспозиция не стала исключением. Любая из представленных работ представляет собой женский взгляд на образ: образ человека, животного, сказочный или природный образ и излучает особенную энергию тепла, уюта и счастья.

 

Всероссийская конференция методических служб регионов Российской Федерации

Преподаватель ДХШ N 2 ПДИ им. В.Д. Поленова Иванников Роман Евгеньевич принял участие во Всероссийской конференции методических служб регионов Российской Федерации (г. Москва), где рассматривались вопросы совершенствования методического сопровождения региональных систем художественного образования и развития сети методических служб в сфере культуры. Представители Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования, региональных методических служб и федеральных образовательных организаций Минкультуры России, авторы учебных пособий поделились эффективными практиками выявления и обучения одарённых детей, обменялись педагогическим опытом методиками, а также новейшими учебно-методическими разработками для реализации предпрофессиональных программ в области искусства.

Всероссийский изобразительный диктант-2022

26 ноября обучающиеся Детской художественной школы №2 ПДИ имени В.Д. Поленова приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте, который является первым этапом Международного очного конкурса «Моя страна – моя история».
Конкурс проводится Международным союзом педагогов-художников и поддержан Фондом президентских грантов по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в сфере изобразительного искусства». Конкурс получил высшую категорию среди проектов, вошедших в перечень приказа Министерства просвещения Российской Федерации от «11» декабря 2020 г. № 715

Первый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства “Древо”

С 19 по 20 ноября в библиотеке имени А. С. Пушкина прошёл фестиваль “Древо”, в котором приняли участие представители и учащиеся детской художественной школы N2 им. В. Д. Поленова
Фестиваль прошёл очень красочно и гости могли попробовать себя в создании детской игрушки, создании кувшина на гончарном круге и многое другое, к тому же была представлена обширная выставка, начиная от резьбы заканчивая иконописью Во второй же день фестиваля мастера и ремесленники рассказали о своём творчестве.

 

IV Поленовский форум

11 ноября, в Тамбовском областном краеведческом музее в четвертый раз состоялся Детский Поленовский Форум. В этом году доклады учащихся художественных и образовательных школ были посвящены христианской теме в творчестве В.Д. Поленова. Детский Поленовский Форум с каждым годом привлекает всё больше и больше участников Тамбовской области и других регионов. Особенно радостно, что сегодня в дистанционном формате в форуме приняли участие дети из Донецка, познакомившиеся с нашим регионом, его культурой и творчеством В.Д. Поленова этим летом, отдыхая в православном детском лагере “Спас”. Мы благодарим всех участников IV Детского Поленовского Форума и их руководителей, желаем дальнейших творческих успехов не только в области художественной деятельности, но в исследовательской работе!!!

 

Персональная выставка Пугачевой Ирины Ивановны

В субботу 21 мая в Тамбовской областной картинной галерее состоялась Всероссийская акция “Ночь музеев – 2022”, в рамках которой была открыта персональная выставка Ирины Ивановны Пугачевой – члена Союза художников России, заместителя директора по учебной работе, преподавателя Детской художественной школы N 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова. На выставке представлены около 30 произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных в различных техниках: горячий и холодный батик, гобелен, нунофелтинг, а также графика в смешанной технике акварели с цветными и графитными карандашами. В день открытия посетители смогли не только познакомиться с творчеством Ирины Ивановны, но и стать слушателями увлекательной лекции о самом творческом процессе, инструментах, материалах, используемых в создании декоративно-прикладных работ в представленных техниках. Приглашаем познакомиться с выставкой Пугачевой И.И. и окунуться в мир ярких красок, цветов и наступающего лета!