Дмитрий Белов стал финалистом XI Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей “Уникум”

Ученик 5 класса отделения Резьбы по дереву ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова Дмитрий Белов стал призером XI Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей “Уникум” в номинации “Декоративно-прикладное искусство”!
Акция реализуется ежегодно под патронатом Министерства культуры РФ и проходит в 3 этапа. В финальный этап прошли 75 участников из 40 регионов страны, в том числе и Дмитрий Белов!

А 16-19 ноября в Санкт-Петербурге в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца состоялась выставка работ финалистов.
Поздравляем Дмитрия Белова и его преподавателя Иванникова Романа Евгеньевича и желаем дальнейших успехов в творческой деятельности и новых побед!!! 

 

Всероссийский изобразительный диктант

Учащиеся ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. поленова стали участникам Всероссийского изобразительного диктанта, организованного Международным Союзом педагогов-художников. В этом году тема творческого задания была обозначена как “Наши традиции”.

Ребятам было предложено поразмышлять и художественно воплотить сюжеты, отражающие народные и национальные традиции, календарные праздники и древние обряды.

Всего в конкурсном мероприятии приняли участие более 40 наших воспитанников, под руководством преподавателей Бояровой Инны Григорьевны, Беляева Александра Сергеевича, Рогожкий Ларисы Стефановна, Ланиной Елены Александровны и Пыльдмаа Екатерины Игоревны.

Преподаватель школы Иванников Роман Евгеньевич стал лауреатом II степени во Всероссийском фестивале-конкурсе резьбы и росписи по дереву “Братина”

Преподаватель Детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова Иванников Роман Евгеньевич принял участие во Всероссийском фестивале-конкурсе резьбы и росписи по дереву «Братина» и стал лауреатом 2 степени в номинации Плоскорельефная и сквозная резьба по дереву!

Конкурс проходил в г. Городец Нижегородской области, где собралось более 50-ти мастеров из Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Костромской Ленинградской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Самарской, Тамбовской, Томской областей, Республик Мордовия и Татарстан!
За четыре часа, в режиме реального времени, участникам необходимо было выполнить работы в заявленной технике на тему “Сказки”!

Поздравляем Романа Евгеньевича и желаем ему дальнейших творческих успехов и побед!!!

 

Выставка преподавателя школы Девиза Олега Алексеевича

Выставка преподавателя ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова Девиза Олега Алексеевича прошла в Тамбовской областной детской библиотеке. Художник встретился с учащимися общеобразовательной школы, рассказал о своем творческом пути, о работе с учениками, о любимом жанре живописи. В завершение встречи Олег Алексеевич провел мастер-класс с учащимися по написанию горного пейзажа.
 

V Детский Поленовский форум

10 ноября в здании Тамбовского областного краеведческого музея прошел V Детский Поленовский форум, организованный Детской художественной школой N 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова. География форума расширяется с каждым годом, и сегодня, наряду с участниками из Тамбова, Моршанска, с. Петровское, свои доклады в дистанционном формате представили учащиеся из Москвы и ДНР.

 

Выставка “Русская дуга”

Директор художественной школы N2 имени Поленова Никольский Михаил Викторович, принял участие в III Межрегиональной научно-практической конференции “Покровские чтения”.

В рамках конференции была представлена выставка коллекции Никольского М. В. “Русская дуга”.

 

Детская художественная школа № 2 встретила делегацию из Уганды

2 ноября Художественную школу N 2 прикладного и декоративного искусства имени Поленова в рамках проекта “Мир на палитре” посетила делегация из Уганды. Гостям был представлен класс иконописи, батика, ковроткачества, резьбы по дереву. Директор школы Никольский Михаил Викторович рассказал о технологии написания иконы, познакомил гостей с материалами, поделился особенностями, характерными для создания Тамбовской иконы.
Представители делегации смогли пообщаться с тамбовскими иконописцами и посмотреть непосредственно, как создается икона.

 

 

 

XI Межрегиональный учебно-методический семинар

В Детской художественной школе N 2 прикладного и декоративного искусства имени Поленова состоялся XI межрегиональный учебно-методический семинар для преподавателей ДХШ и ДШИ города и области. Тематика семинара “Композиция как основа формирования творческих способностей в системе художественного образования”.

Педагоги школы поделились своим опытом и методическими наработками в области преподавания учебного предмета “Композиция”, рассказали о техниках и приемах, применяемых на уроках, а также осветили конкурсы, развивающие композиционное мышление у детей. Среди таких конкурсов Всероссийский конкурс по композиции “Контекст”, организованный на базе школы.

 

 

Традиции и современность

Принимаются заявки на V Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества детей “Традиции и современность”! Вы можете уже подать заявки на сайте проекта https://izoartlab.ru/projects/tradicii-i-sovremennost..

К участию приглашаются дети в возрасте от 9 до 18 лет. Конкурс проводится по 10 номинациям, а также в честь памятного пятого раза мы проводим дополнительный конкурс по специальной теме, посвященный нашему логотипу – образу лошадки по народным мотивам.

Здесь Вы можете ознакомиться с положением о конкурсе, а также нашим логотипом и объявлением для печати.

Конкурс проводится Детской художественной школой №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, Центром изобразительного искусства “Арт-Лаборатория”, Комитетом культуры администрации г. Тамбова при поддержке Федерального ресурсного информационно-аналитического центра РАМ имени Гнесиных и Информационно-аналитического центра развития культуры Тамбовской области.

Выставка художника Михаила Воропаева

Художественная школа N 2 имени В.Д. Поленова реализует проект “Открываем имена”.

В октябре в Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» состоялось открытие выставки художника школы Михаила Воропаева в рамках проекта “Открываем имена”, организованного ДХШ N 2 ПДИ имени В.Д. Поленова и Тамбовским представительством Международного Союза педагогов-художников. Выставка приурочена к Международному дню художника.

В своем творчестве Михаил ориентируется на старых мастеров, поэтому многие работы, представленные зрителю на данной выставке, выполнены с опорой на традиции старой школы. Подобно признанным мастерам классической живописи, он уделяет много времени подготовке, проработке деталей, технике работы.

Михаил Воропаев – художник разножанровый. Среди его работ можно увидеть портрет и тематическую картину, пейзаж и натюрморт, а также живописную икону.
Искусство художника Воропаева выражает жизнь, и он описывает ее в своей интерпретации, дополняя и внося изменения, пропущенные через свою призму восприятия окружающего мира, создавая в работах отпечаток собственной индивидуальности. Данная выставка уникальна тем, что большинство из представленных работ находится в частных коллекциях и впервые показаны тамбовскому зрителю.