Международный маринистический пленэр-2019

Ароматом моря и цветущей сирени встретил группу юных художников из Тамбова полуостров Крым. Учащиеся ДХШ №2 ПДИ им. В.Д. Поленова и их родители, преподаватели – всего 16 человек с 1 по 9 мая принимали самое активное участие в работе Арт-Кампуса, организованного Международном Союзом педагогов-художников. Таким образом, майские выходные делегация из Тамбова провела в плодотворном творческом труде – на маринистическом пленэре.

Город Тамбов уже во второй раз принимает участие в выездных пленэрах МСХП. На этот раз участниками стали младшие учащиеся школы и их родители, группу возглавила преподаватель, член МСПХ – Черкасова Ирина Александровна.

Ребята из тамбовской художественной школы с большим интересом и энтузиазмом участвовали во всех программных мероприятиях, без сомнений, смело, вдохновенно писали этюды с натуры – море, горы – виды, столь не привычные для восприятия жителей степного и лесного края.

Вместе с группой из города Всеволожска (Ленинградская область) мы прошлись по старинным улочкам Феодосии, города, прославившегося своей древней историей и как гнездо художника И.К. Айвазовского, побывали в излюбленном месте деятелей русской культуры Серебряного века – Коктебеле, посетили курорт русского дворянства – Новый свет, где бесстрашно штурмовали тропу Голицина, пересекли Эчки-даг и спустились в Лисью бухту. Надолго станутся в нашей памяти и утренние зарядки на набережной, дружелюбные дельфины, шум прибоя. А 9 мая тамбовчане прошли в строе бессмертного полка с портретами своих ветеранов, которые ребята нарисовали специально для этого мероприятия.

Невероятная крымская природа – распустившиеся на камнях цветы, бирюза моря, морской простор, прогулки по историческим местам полуострова, первозданные ландшафты, а также пример юных художников вдохновили и приехавших  родителей взять в руки кисти и начать писать этюды вместе со всеми!

Кроме творческой и экскурсионной программы преподаватели и все желающие могли принимать участие в работе конференции, знакомится с творчеством коллег, узнавать новый и передовой  методический опыт. В художественных конкурсах «Море русской воинской славы», «Киммерийская весна» и «О чём помнит море» приняли участие и дети, родители и преподаватели из Тамбова. Старания не пропали даром:победителями и призерами конкурсов стали следующие наши участники:

VI Международный маринистический очный конкурс-пленер: Лауреат- Нищева Варвара Васильевна, 15 лет и Черепухина Дарья Юрьевна, 8 лет, Победитель – Черкасова Ксения Викторовна, 11 лет. Творческий конкурс ” Море русской воинской славы”: лауреат – Гусева Дарья Александровна, 10 лет и Черепухина Дарья Юрьевна, 8 лет. Международный очный конкурс: ” Вода и камень” победитель – Гусева Дарья Александровна, 10 лет , Гущина Арина Александровна, 10 лет и Опимах Виктория Алексеевна, 8 лет

Мы убеждены, что пленэрная работа – это один из самых продуктивных видов обучения и воспитания юного художника. Именно на массовом пленэре открывается возможность постигать опыт работы профессионалов и других учащихся, на пленэре юный художник открывает для себя творческую среду, погружается в неё, и тем самым развиваются его художественные умения, расширяются его кругозор и мировосприятие, обогащается внутренний мир. И за эту возможность стать лучше и профессиональнее  – наша сердечная благодарность Марине Константиновне Астафьевой и всем-всем организаторам арт-кампуса.

Хотим признаться, что работа на этом пленэре очень нас вдохновила, и по приезду была организована выставка, на которой мы представили результаты пленэрного творчества учеников и этюды, сделанные родителями. Выставка до начала нового учебного года украсит пространство нашей школы, а в новом учебном году мы расскажем о нашем крымском пленэре городу: проведем выставку на площадках города, планируем, что к этому времени экспозиция расширится за счет новых работ, созданных под впечатлением от крымского пленэра весной 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *