Наука и искусство: выставка “Рисуя ушедшее…”

14 мая 2019 года в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки “Рисуя ушедшее…”. Экспозиция «Рисуя ушедшее…» создана по итогам конкурса «Рисуя ушедшее: крестьянское восстание в Тамбовской губернии в памяти наших современников». Конкурс был организован и проведён МБОУ ДО Детская художественная школа №2 ПДИ им. В.Д. Поленова (г. Тамбов) совместно с АНО ВПО «Институт независимых исследований в области образования»  (г. Москва) и состоялся в рамках научно-исследовательского проекта «Сохранение исторической памяти о крестьянских восстаниях 20-х годов ХХ века, как способ достижения гражданского мира: цифровая и перформативная перспективы» (поддержанного Президентским грантом).

Настоящая выставка – уникальное явление. Каждая из представленных работ не просто художественное произведение – это маленькое научное исследование.  Крестьянское восстание в Тамбовской губернии 1920-1921 гг. – значительное и масштабное историческое событие, но и сегодня эта страница отечественной истории ХХ века остаётся малоизученной, а память наших современников об этом событии весьма фрагментарна, обрывочна, во многом субъективная и односторонняя.

Юным художникам было предложено попробовать изобразить событие, произошедшее в Тамбовской области 100 лет назад. Им предстояло не только продемонстрировать свои способности в области изобразительного творчества, но и свои умения вести исследовательскую работу: ведь для того, чтобы создать визуальное произведение, в сюжетной основе которого – отдалённое прошлое, необходимо обладать специальными теоретическими знаниями о предложенном к исполнению сюжете. Работая над композицией своего рисунка, конкурсанты опирались на сведения о Тамбовском крестьянском восстании, полученные ими на школьных занятиях, из научных публикаций, художественной литературы, документальных фильмов, воспоминаний своих близких.

К исполнению было предложено несколько тематических направлений, и, учитывая специфику исторического события, они были сформулированы таким образом, чтобы рисующие, опираясь на источники и сведения, обнаруженные ими в ходе самостоятельной исследовательской работы, смогли отразить свои знания и личные впечатления о героях и трагедии «Тамбовской Вандеи». Участникам была предоставлена свобода творческого самовыражения, свою задумку они имели право воплотить любыми художественными материалами, самостоятельно выбрать технику исполнения и руководствоваться собственным исследовательскими наблюдениями, поэтому экспозиция несколько эклектична.

Каждый рисунок настоящей экспозиции – это посильный вклад юных жителей Тамбовской области в сохранении исторической памяти о судьбе своей малой Родины и малоизвестных фактах её истории. Вся коллекция работ была подарена музею.