В городе замечена “Зебра”. О том, как появилось первое творческое объединение женщин художниц в Тамбовской области

12 апреля 2019 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке  им. А. С. Пушкина состоялась премьерная выставка творческого объединения «ЗЕБРА».

Новый творческий союз объединил женщин-художниц, преподавательниц  учебных заведений города Тамбова и Тамбовской области – ДХШ №2 ПДИ имени В.Д.Поленова,  ТГУ им. Державина, Жердевская ДШИ и Новотомниковская школа искусств.

Инициатором и идейным вдохновителем объединения женщин-художниц стала Пискунова Тамара – заместитель директора по воспитательной работе ДХШ №2 ПДИ имени В.Д.Поленова, преподаватель, член СХ России, член Международного Союза педагогов-художников.  Основной идеей нового тамбовского творческого объединения станет создание площадки для представления творчества начинающих и зрелых женщин-художниц, работающих в разных жанрах. В том числе в планах  «ЗЕБРЫ» – организация выставок для тех, кто не состоит в каком-либо союзе, проведение мастер-классов для интересующихся художественной практикой горожан, благотворительные акции, то есть создание особенной творческой среды, которая будет способствовать популяризации искусства в Тамбовской области.

На выставке были представлены живописные, графические работы, изделия декоративно-прикладного искусства.

Молодое творческое объединение выбрало себе “имя” “Зебра”, концепция этой задумки состоит в том, что сам образ экзотического создания очень напоминает художественное творчество – черно-белые полосы так похожи на основное средство художественной выразительности – пятна и штрихи, тень и свет, однако, на логотипе “Зебра” сочетает и “графику” и цвет. Логотип “Зебры” был создан далеко от Тамбова, в городе Тверь, Коростиной Марией, ученицей творческих студий “Зебра” и “Колибри”. Коростина Мария – участница и победительница (1 место) конкурса “Грани дизайна” в номинации «Логотип, как элемент фирменного стиля”. Наше объединение выражает огромную благодарность Марии за потрясающую творческую идею, ставшую символом первого женского художественного объединения города Тамбова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *