Х – Юбилейные “Поленовские чтения”

28 марта 2019 года в ДХШ №2 ПДИ им.В.Д. Поленова в десятый, юбилейный (!) раз состоялась долгожданная, невероятно плодотворная Международная научно-практическая конференция-форум “Поленовские чтения”. Мероприятие в очередной раз объединило деятелей культуры, науки, искусства и образования в единое творческое сообщество. Конференция уже перешла из разряда уникальной площадки для встречи и обмена опытом интеллектуалов и творческих деятелей, она превратилась в особую среду общения профессионалов, в фокусе интересов которых – история, культурология, художественная практика, педагогика, краеведение.

Несмотря на разноплановость тем, которые были представлены в докладах, в них красной нитью проходили вопросы, касающиеся аспектов народной и современной культуры, русской духовности в прошлом и настоящем, проблемы повседневной истории, жизнь известных людей, связанных с Тамбовщиной, и значение сохранения памяти о них сегодня.

Характерной особенностью Конференции стала традиция не только представлять слушателям интересную и насыщенную информацию – “теорию”: многие выступающие представили уникальные экспонаты, артефакты и исторически источники. Так, протоирей, ректор Тамбовской духовной семинарии Виктор Лисюнин позволил всем собравшимся прикоснуться к предметам, которые по всей вероятности могли принадлежать Архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому), несшему пастырское служение и работавшему хирургом в госпиталях несколько лет в период Великой отечественной войны.

Также и Горбунова Светлана Валерьевна – зав.отделом информационно-образовательного центра “Русский музей: виртуальный филиал” ТОКМ г. Тамбов, продемонстрировала подлинные текстильные изделия, создававшиеся в Тамбовской художественной-галантерейной фабрике в период 1960-1980-х. годов.

Но не только посмотреть и подержать в своих руках уникальные предметы истории смогли участники Конференции, организаторы программы предоставили всем уникальную возможность и создать свое собственной художественное изделие, посетив мастер класс по скопинской керамике, который провела Савина Ирина Михайловна художница-керамистка из древнего промыслового города.

На память у всех участников конференции останутся не только приятные впечатления и новые интересные сведения, но и памятный значок Х Юбилейных “Поленовских чтений”.

Организаторы форума, администрация и преподаватели ДХШ №2 им. В.Д. Поленова от всей души благодарят всех участников, желают творческих успехов и надеются на плодотворное продолжение традиции форума в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *