Вместо отчета. Как мы проводили зиму и встретили весну!

Вместе с преподавателями школы посетители мастер-классов смогли научиться создавать текстильный сувенир “Ангел” (Воробьева Н.М.), креативные открытки (Антонова М.А., Галушкина А.О.), постигали тайны русской иконописи (Никольский М.В.), традиции резьбы по дереву (Иванников Р.Е.).

Последний месяц зимы выдался для коллектива художественной школы №2 им. В.Д. Поленова евероятно насыщенным и плодотворным. Ведь в феврале педагоги школы не только успешно преподавали для учащихся школы, но и постарались подарить радость и вдохновение художественного творчества для жителей любимого Тамбова! В рамках совместного проекта с Тамбовской областной картинной галереей была проведена серия уникальных и полезных мастер-классов. Юные и взрослые тамовчане смогли попробовать свои силы в разных видах изобразительного искусства и развить свои умения в области рисования, дизайн и хэндмайд-искусства.

А вначале мая, в самый “женский” день преподаватели школы Миронова Е.И. и Коновальцева А.И. совместно с сотрудником галереи Подрядчиковой Л.Н. провели для прекрасных жительниц города мероприятие “Ретро-стиль: мода в истории и сегодня”. В рамках мероприятия посетители не просто познакомились с особенностями развития представления о красоте и моде в прошлом, но и узнали о модных тенденциях ношения декоративных платков.

В конце февраля состоялось действительно эпохальное событие: преподаватели и учащиеся школы посетили с экскурсионным выездом музей-усадьбу В.Д. Поленова! Наконец-то воочию мы смогли увидеть дом художника, который является одним из самых больших произведений рук мастера. Познакомились с историей рода Поленовых, посмотрели на те же виды природы, которые некогда вдохновляли Василия Дмитриевича на создание его прославленных произведений, походили по дорожкам парка, прокатились по окрестностям – словом, окунулись в мир прошлого, в мир, в котором жил художник, именем которого зовется наша школа.

А приход весны, как это водится, мы встретили открытием творческой выставки “Весенняя капель”, проведенной в стенах нашей школы. В выставке приняли участие женщины-художницы, преподавательницы нашей школы. Основной темой картин, гобеленов, декоративных сувениров, панной, батиков, стали, предсказуемо, мотивы, ассоциирующиеся с прекрасной половиной человечества – образы женщин, женские портреты, цветы, сентиментальные пейзажи, натюрморты, керамические сервизы, дизайнерские аксессуары – творения наших художниц-преподавательниц стали прекрасным подарком мамам, бабушкам наших маленьких учениц, и, конечно всем жительницам города.

И в этом году по инициативе завуча школы Пискуновой Т.А. и преподавателей Черкасовой И.А. и Мироновой Е.И. в художественной школе была возрождена традиция празднования самого вкусного и задорного праздника начала весны – “Масленицы”. На празднике, который был проведен в 1 и 3 классах Отделения общего художественного образования (классный руководитель Черкасова И.А.) маленькие художники познакомились с историей древнего праздника, поиграли в забавные игры, выиграли призы и, конечно, угостились традиционным блюдом праздника – ароматными и сладкими блинами с чаем! Вот с таким позитивным и творческим настроем мы завершили третью четверть 2018-2019 учебного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *