ПРЕСС – РЕЛИЗ система персонифицированного финансирования

С 1 января 2018 года Тамбовская область является одним из  20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного  образования детей. В соответствии  с графиком поэтапного перехода от региона на персонифицированное финансирование в 2018 году   в г.Тамбове, у детей появятся сертификаты дополнительного образования.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Уже 1 сентября 2018 года сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций. А с 1 сентября 2019 года за именным сертификатом ребенка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации и вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного  образования и даже, индивидуальные  предприниматели).  В результате к 2020 году:

– дети получают возможность бесплатно  обучаться  в любых организациях, в том числе и  тех,  где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже в конце текущего  (2017/2018) учебного года и до 1 сентября 2018 года сертификаты будут представлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребенком 18 лет.  Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на  обучение по одной или нескольким программам.  У каждого ребенка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись  на программы, отслеживать получение услуги  и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную  траекторию.

Все  муниципальные, а в будущем и частные организации, реализующие  программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного  дополнительного образования, будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг и вносить свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *