«Субъекты РФ для Победы России!» — специальный федеральный обзор

В честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в вопросах наращивания социально-экономического потенциала субъектов РФ и сокращения различий в уровне и качестве жизни граждан, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», ОИА «Новости России» https://www.kremlinrus.ru/ и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» https://rusregioninform.ru/magazin/redakcziya-zhurnala.html  формируют  на портале РИА «Новости регионов России» https://regioninformburo.ru/  Специальный федеральный обзор «Субъекты РФ для Победы России!» https://regioninformburo.ru/subekty-rf-dlya-pobedy-rossii-speczialnyj-federalnyj-obzor/ 

ПОСТ-РЕЛИЗ. XII Поленовские чтения

29 марта 2021 года в 10.00 в стенах  МБОУ ДО «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного  искусства имени В.Д. Поленова» по адресу  г. Тамбов, ул. Рылеева, д.69  состоялась XII  Международная научно – практическая конференция – форум ПОЛЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ.

В этом году Конференция имела название «Эстетические  основы художественного творчества» и была направлена на решение проблем в области  изобразительного, декоративно – прикладного искусства, дизайна и архитектуры, а так же методики преподавания этих дисциплин. В начале участникам конференции был роздан  сборник трудов. Эта научная традиция сохраняется с I поленовских чтений (с 2009 года).

На конференции свои доклады представили художники, историки, дизайнеры, культурологи, краеведы, педагоги, работники музеев объектом исследований, которых являются вопросы художественного творчества.

В рамках поленовского форума состоялось открытие международной выставки – конкурса детского дизайнерского творчества «Грани дизайна», где приняли участие юные дизайнеры из 33 регионов РФ. Так же состоится выставка графических работ художников Тамбовского региона  и выставка печатной графики учащихся школы и студентов факультета культуры и искусств Липецкого педагогического университета. Форум посвящен 385 летию города Тамбова,  в рамках которого доклады для публикации прислали специалисты из регионов РФ, а так же Японии и Германии.

30 марта 2021 года в рамках Поленовского форума прошел семинар по художественной графике для преподавателей детских школ искусств Тамбовского региона, на который приедут специалисты из г. Липецка. Трансляция конференции и семинара прошла в режиме онлайн и  отражена в соцсетях, а так же на канале Ютуб. Конференция состоялась во вновь отремонтированном выставочном зале Поленовской школы г. Тамбова.

XII Поленовские чтения – «Эстетические основы художественного творчества»

29 марта 2021 года в 10.00 в стенах МБОУ ДО «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного  искусства имени В.Д. Поленова» по адресу  г. Тамбов, ул. Рылеева, д.69  пройдет XII  Международная научно – практическая конференция – форум ПОЛЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ.

В этом году Конференция имеет название «Эстетические  основы художественного творчества» и направлена на решение проблем в области  изобразительного, декоративно–прикладного искусства, дизайна и архитектуры, а так же методики преподавания этих дисциплин. К началу конференции будет выпущен сборник трудов. Эта научная традиция сохраняется с I поленовских чтений (с 2009 года).

На конференции свои доклады представят художники, историки, дизайнеры, культурологи, краеведы, педагоги, работники музеев объектом исследований, которых являются вопросы художественного творчества.

В рамках поленовского форума состоится открытие международной выставки–конкурса детского дизайнерского творчества «Грани дизайна», где примут участие юные дизайнеры из 33 регионов РФ. Так же состоится выставка графических работ художников – педагогов художественной школы № 2 имени В.Д. Поленова и выставка печатной графики учащихся школы и студентов факультета культуры и искусств Липецкого педагогического университета. Форум посвящен 385-летию города Тамбова,  в рамках которого доклады для публикации прислали специалисты из регионов РФ, а так же Японии и Германии.

30 марта 2021 года в рамках Поленовского форума пройдет семинар по художественной графике для преподавателей детских школ искусств Тамбовского региона, на который приедут специалисты из г. Липецка. Трансляция конференции и семинара пройдет в режиме онлайн и будет отражена в соцсетях.

Мероприятия, посвященные 385-летию Тамбова

«Свет Рождественской звезды»Январь 2021
Картинная галерея
Выставка книг «Рождественские праздники»Январь 2021
Картинная галерея
Выставка книг «Тамбов музыкальный»Январь 2021
Картинная галерея
Международная выставка-конкурс «Молодые таланты»Февраль 2021
Картинная галерея
Проект «Год памяти», посвященный 80-летию начала ВОВ «История военного обмундирования»Февраль 2021
МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»
Выставка творческого объединения «Зебра»Февраль-Март 2021
Библиотека имени А.С. Пушкина
«Поленовские чтения» Международная научно-практическая конференция-форум в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры, а также методик преподавания дисциплин «Эстетические основы художественного творчества»Март 2021
МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»
Межрегиональная выставка-конкурс «Грани дизайна»Март 2021
МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»
Выставка графики преподавателей школы в рамках учебно-методического семинара для преподавателей ДХШ, ДМШ области и города ТамбоваМарт 2021
МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»
Выставка книг «У войны не женское лицо»Март 2021
МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»
Выставка графики женщин-художниц творческого объединения «Зебра»Апрель 2021
Картинная галерея
Лекция-беседа «Безопасный отдых детей» Поликлиника имени В. КоваляАпрель 2021
МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»
Выставка Арт-пространство12 июня 2021
Парк им. Зои Космодемьянской
Проект «Год памяти», посвященный 80-летию начала ВОВ 22 июня «Свеча Памяти» Онлайн проект «1941 — как это было!»МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»
Детский Поленовский форум «В.Д. Поленов и художники его круга»Октябрь 2021
Краеведческий музей
Проект «Год памяти», посвященный 80-летию начала ВОВ «Выставка плакатов о ВОВ»МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»
«Свет Рождественской звезды» тема «385 лет Тамбову!»Декабрь 2021
Картинная галерея

Всероссийской базы образовательного потенциала субъектов РФ – 2021

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о повышении роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом положений Стратегии научно-технологического развития государства, а также необходимостью внесения изменений в национальный проект «Образование», обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» на портале https://regioninformburo.ru/ формируют «Всероссийскую базу образовательного потенциала субъектов РФ – 2021»

Целями данного бесплатного ресурса являются:

Читать далее

II Детский Поленовский форум

В год 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в рамках «ХI Поленовских чтений» на базе ДХШ № 2 ДПИ имени В.Д. Поленова проводится «II Детский Поленовский форум».

На форуме будут обсуждаться актуальные темы, выявляющие важность сохранения культурно-художественного наследия В.Д. Поленова на Тамбовской и Тульской земле в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

В Тамбовском областном краеведческом музее состоится «II Детский Поленовский форум» – значимое и уникальное событие в Тамбовском регионе и далеко за его пределами. Свои доклады представят учащиеся ДХШ, ДШИ в области искусствоведения, истории, краеведения, культурологии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, дизайна, архитектуры.

Форум откроет выставка «Тамбовщина молодая» в рамках проекта «Историко-культурное наследие Тамбовского края. Сохранение и популяризация архитектурных и природных памятников».

Затем участники форума представят мультимедийные и презентационные проекты, подчёркивающие особое внимание к сохранению культурно-художественного наследия В.Д. Поленова на Тамбовской и Тульской земле в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные период, а также связанные с историей Тамбовского края, состоится показ видеоролика «Светлой души человек. В память о Наталии Николаевне Грамолиной…» автором которого является участник форума – Черкасова Ксения, ученица детской художественной школы № 2 имени В.Д. Поленова.

В завершении форума учениками Нижнешибряйского филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы Уваровского района Тамбовской области будет представлена театральная миниатюра «Милости просим» (воспоминания из детства В.Д. Поленова), а также пройдет круглый стол, совместно с участниками и гостями, будут подведены итоги и определен вектор развития «Детского Поленовского форума» на ближайшие годы.

Адрес, дата и время проведения «II Детского Поленовского форума»: г.Тамбов, ул. Державинская 3 (Тамбовский областной краеведческий музей), 13 ноября (ПЯТНИЦА) 2020 года. Начало мероприятия в 10:00.

XII Поленовские чтения

«ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в международной научно-практической конференции-форуме «Эстетические основы художественного творчества» (с публикацией материалов к началу конференции), которая состоится 25 марта (четверг) 2021 года по адресу: г, Тамбов, ул. Рылеева, 69, в 10 часов.

В рамках форума будет проходить  IV Межрегиональный конкурс «Грани дизайна».

Ход конференции будет освещен на сайте школы, на нашем youtube канале и в соцсети facebook. Сборник размещается на сайте Научной электронной библиотеки www. elibrary.ru.  и входит в электронную базу РИНЦ.

Читать далее