Преподаватели школы вновь радуют Тамбовский край своим творчеством

Обе художницы преподают в Детской художественной школе №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д.Поленова.
Пискунова Тамара Алексеевна закончила Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого, Ланина Елена Александровна – Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова. Активные участницы областных, городских выставок международных, работы хранятся в Тамбовской областной картинной галерее, частных коллекционеров Тамбовской области и России.
На выставке будут представлены около 50 работ – живописные и графические работы, объединенные одной тематикой – любовью к родному краю. Работы выполнены в жанре «Натюрморт» и «Пейзаж».

Пискунова Тамара в своих работах отдает предпочтение натюрморту, как в живописи, так и в графике. В основном работы выполнены маслом и различными мягкими материалами – уголь, сангина, сепия, гуашь.

В работах изображаются предметы быта, современные и народные игрушки, овощи, фрукты. Арлекин, «Зимнее утро»- 2014 г., ярко оранжевые тыквы – «Натюрморт с тыквами» – 2012 г., изысканные «Индийские вазы» -2016 г. , Тамбовская глиняная «федоровская» игрушка – петушок «Травы Тамбовщины» – 2012 г. И много цветов, от ярких подсолнухов, гладиолусов, георгинов – до летних скромных полевых букетов. Фантазийные работы – ангелы, которые играют на крыше, и индийские слоны, которые проходят мимо индийских ваз, стоящих на столе, прекрасная Нефертити со своими поданными «Жемчужины Египта» 2007 г.с.

Ланина Елена очень живописно передает красоту родной Тамбовщины. Для нее каждый этюд не просто изображение какого то живописного места, а еще часть той истории, которую она наблюдает. Для большинства ее этюдов характерно – сюжетность, присутствие стафажа, передача теплой , душевной атмосферы.

Особенно ей запомнилась поездка в 2014 г. В деревню Федоровка – Кривополянье тамбовской области где она жила и запечетлевала старинную русскую деревню в этюдах – ее печаль и красоту («Бабушка и кошка», «Окошко», «Утро в деревне Зайцево – Федоровка».

ПОРТРЕТЫ которые тоже занимают одно из главных в искусстве Е. Ланиной отмечается не только портретное сходство но и стремление психологического состояния каждого портретируемого.

КАРТИНЫ Е.Ланиной могут вызвать позитивные, ностальгичные, эмоции по родному краю и городу («Сентябрь», «Старый город», «Солнечный домик», «Домой на санях») воспоминание о детстве(«Летний сюжет»,» В теплом доме») в сдержанной гамме.
Также на выставке присутствует изображение ИНТЕРЬЕРА .Через интерьер Е.Ланина хочет выразить свойства личности того человека ,который отсутствует в данный момент («Комната бабушки, «Кабинет врачей»).

На фоне перечисленных картин и этюдов с присущими русскими названиями , неожиданно на выставке можно увидеть яркие картины – ФАНТАЗИИ с такими названиями как «Веселый ананас» , «Абстракция», «Ковер», «Узор с птицами». Они решены декоративно и завораживают переплетением орнаментов и сопоставлением разных форм.

Картины Е.Ланиной находятся в Тамбовской областной картинной галерее, в музее С.Ценского – филиал музея – усадьбы Ивановка. частных коллекциях в России и во Франции.

Автор: Пискунова Т.А.