Выставка памяти художника О.А. Ивашенцева

В рамках проекта Детской художественной школы N 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова “Возрождаем имена” в Тамбовской областной картинной галерее открылась выставка памяти Тамбовского художника О.А. Ивашенцева.

19 марта 2023 года в 15.00 в Тамбовской областной картинной галерее состоялось открытие выставки известного Тамбовского художника Ивашенцева Олега Александровича.

На выставке представлены произведения разных лет, написанные в технике масляной живописи в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, автопортрет, жанровые сюжеты. Отличительной чертой их являются острота восприятия, порой с юмором отношение к себе и действительности.

Живопись насыщена экспрессией, контрастами, цветовым напряжением. Художник – участник областных, зональных выставок с 1970 года. Его работы находятся в музеях, частных коллекциях в России и за рубежом. В Тамбовской областной картинной галерее несколько раз проходили его персональные выставки.

Художник скончался 17.11.2022 года недожив 1,5 месяца до своего 85-летия, поэтому выставку можно считать юбилейной, подводящей итог творческой деятельности самобытного Тамбовского живописца Ивашенцева Олега Александровича