ПРЕСС-РЕЛИЗ

28 октября 2014 года в г.Москве на новой сцене Большого театра России состоялось награждение победителей «Мега-проекта 2014», организованного Министерством культуры РФ. В число победителей этого конкурса, в разделе 50 лучших школ искусств России, вошла Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова города Тамбова. В финал конкурса вошло 149 школ, из отобранных пятидесяти – художественных школ было 8.

Министерство культуры проводит подобный конкурс для школ искусств впервые, поэтому это именно 50 лучших школ искусств России. По школам будет создан отдельный методический сборник.

Для г. Тамбова вхождение школы в этот «мегасписок» большая честь и ответственность, так как эти учреждения будут рассматриваться в качестве министерских методических площадок для формирования системы предпрофессионального художественного образования России.

Особенность Тамбовской детской художественной школы №2 ПДИ состоит в четко разработанных программах по декоративно-прикладному искусству. Оргкомитетом мега-проекта отмечено наибольшее количество среди всех школ искусств России, функционируемых (лицензированных) отделений декоративно-прикладной направленности в России.

Награждение проходило в г. Москве на новой сцене Большого театра. Диплом директору школы Никольскому М.В. вручал народный артист России Николай Цискаридзе.

Подарок в виде учебно-методического комплекса Академии изящных искусств Сергея Андрияки был предоставлен АНО «Творческая школа «мастер-класс». Для победителей конкурса, в том числе и для делегации Детской художественной школы №2 ПДИ имени В.Д. Поленова из г. Тамбова, в Академии Сергея Андрияки был проведен мастер-класс (и подробный осмотр Академии).

Знаменательно, что данный мега-проект состоялся в год культуры РФ и для художественного образования Тамбовского региона стал весьма удачным.

Только за последний год МБОУ ДОД «Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова» стала победителем общероссийского конкурса 100 лучших школ России; проект школы стал дипломантом премии ЦФО в области литературы и искусства; лауреатом всероссийского конкурса «Новаторство в образовании» и лауреатом всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей — 2014», а высшей наградой школы за этот год стала победа в министерском (узкопрофессиональном) конкурсе «50 детских школ искусств России».