Пленэр на малой родине Василия Дмитриевича Поленова

Год назад – 14 мая 2017г., мы уже побывали в имении Воейковых по просьбе директора ДХШ школе № 2 В.Д. Поленова Михаила Викторовича Никольского, в рамках программы «Духовное Краеведение». Художники и художники-иконописцы смогли сами воочию увидеть старинное имение. В этом году мы решили продолжить традицию, и самое радостное, что откликнулись творческие дети и их родители!

По примеру В.Д.Поленова, который часто бывал в родовом имении Воейковых – 26 мая 2018 года был дан старт на открытие большого проекта «Поленовские плэнеры».

Преподаватели, дети и родители ДХШ школе № 2 В.Д. Поленова с большой радостью откликнусь на приглашение в усадьбу Воейковых-Поленовых.

Организаторы: Уваровская администрация во главе с Бочаровым продумали все мероприятие до мелочей, а главное от души – по-русски накормили всех вкуснейшей кашей и горячим чаем со сладостями.

В начале мероприятия был отслужен благодарственный молебен священником отцом Владимиром Васильевым.

Организаторы мероприятия по окончанию молебена пригласили всех на ароматное чаепитие, по барски с самоваром и плюшками. Подкрепивши свои силы все отправились на экскурсию – «По тропинкам старой Усадьбы».

Во время экскурсии каждый художник подсмотрел для себя уютное место для пленэра, и не откладывая времени, приступили к творческой работе.

Все свои работы, и взрослые, и дети успели сделать до обеда. Детские работы получились яркими, сочными и наполненными живыми красками.

Не забыли мы и про музейную экспозицию, где выставлены работы бабушки и мамы Василия Дмитриевича.

Все всё успели: помолиться, порисовать, посмотреть замечательный концерт и выставочный зал, и конечно, вдохнуть чистого свежего воздуха. После такой насыщенной программы мы уставшие, но очень счастливые отправились домой!

Ксения Борисовна Макарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *