Весна идет – весне дорогу! Открытие выставки “Весенняя мелодия”

В преддверии замечательного весеннего праздника дня 8 Марта в нашей школе состоялось торжественное открытие новой выставки “Весенняя мелодия”.  Экспозиции выставки составили произведения 16 художниц, преподавательниц школы.

Главной темой большинства работ стали, конечно же излюбленные символы женственности, красоты и весны – цветы. Наши милые коллеги-художницы воспели их  в различных художественных техниках и направлениях: в живописи, графике, ювелирном искусстве, батике, гобелене. Кроме этого среди представленных работ – изысканные женские образы в портретах и жанровых сценках, стилизованной керамике.

Открытие выставки состоявшихся художниц стало также днем чествования наших начинающих коллег – воспитанников школы, победителей конкурсов.  Так, были подведены итоги детского художественного конкурса «Портрет мамы».

Яркие, добрые, красивые, жизнерадостные портреты  мам, выполненные учащимися отделения Общего художественного образования украсили фойе школы, превратив его в целую галерею “самых лучших мам на свете”.

Кроме этого, в торжественной обстановке были вручены награды  учащимся школы, ставшим лауреатами I степени очного Всероссийского конкурса изобразительного искусства «Медный всадник – 2017», проходившего в Санкт-Петербурге. Четыре из пяти участниц завоевали 1 место в своей возрастной категории. Таким образом, по общему групповому зачёту наша школа стала лучшей и была отмечена  Гран-при этого самого престижного в России конкурса по изобразительному искусству.

Не остались без поздравлений и подарков все пришедшие гости выставки – мамы, бабушки, ведь для них ребята подготовили целую концертную программу и исполнили трогательные песни и стихи, посвященные мамам. Уникальным подарком для всех нас стало участие в программе лауреатов международных музыкальных конкурсов, талантливых музыкантов, преподавателей колледжа В.К. Мержанова при ТГМПИ им.С.В. Рахманинова Алексея Николаевича Захарова (гитара) и Александры Геннадьевны Торяник (балалайка), которые восхитили нас виртуозным исполнением мировой классики на струнных инструментах.

Таким образом, мы все вместе, в дружной теплой обстановке поприветствовали наступающую весну языком изобразительного искусства, поэзии, песни и музыки. И наша весенняя мелодия звучала по-особому радостно и звонко!