Подведены итоги III Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества детей «Традиции и современность»

15-16 июня 2020 года состоялась работа жюри III Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества детей «Традиции и современность» (заключительный очный этап). Выставка III Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества детей «Традиции и современность» развернулась в двух корпусах ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова в г. Тамбове. На ней представлено более 550 работ из 50 регионов страны! По единодушному экспертному мнению, на сегодняшний день эта экспозиция является лучшей по уровню качества представленных детских работ в этом направлении.

Представленные конкурсные работы оценивало компетентное жюри:

Ловцова И.В. – советник Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства.

Никольский М.В. – директор Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, к.п.н., член Союза художников России.

Мильченко Н.Л. – заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России .

Пугачева И.И. – заместитель директора Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, член Союза художников России.

Пискунов Т.А. – заместитель директора Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, член Союза художников России.

Иванников Р.Е. – директор АНО «Центр изобразительного искусства», член Международного союза педагогов-художников.

Деренговская Г.А. – директор Информационно-аналитического центра культуры и туризма Тамбовской области.

Новикова Е.В. – главный специалист Комитета культура администрации города Тамбова.

В экспозиции было представлено более 550 работ из 50 регионов России по 10 номинациям, это:

• керамика авторская – 107 работ;
  • батик – 96 работ;
  • роспись по дереву – 68 работ;
  • керамика традиционная – 60 работ;
  • костюм, кукла – 60 работ;
  • ковроткачество – 42 работы;
  • резьба по дереву – 38 работ;
  • фелтинг – 33 работы;
  • вышивка и кружевоплетение – 30 работ;
  • художественная береста – 8 работ.

Впервые в конкурсе были представлены изделия из художественной бересты и выполненные в технике кружевоплетения.

Определение победителей и призеров проводилось в каждой номинации отдельно, а также по трем возрастным группам: 10-12 лет, 13-14 лет и 15-18 лет. Очень высокую активность показали учащиеся из младшей и средне возрастных групп: было представлено практически одинаковое количество конкурсных работ. В результате работы жюри было присуждено Гран-при конкурса, 1 место получили 45 учащихся, 2 место – 43 учащихся, 3 место – 40 учащихся, еще 53 отмечены специальными дипломами. Наиболее активные учреждения отмечены благодарственными письмами конкурса.

Особо выделяются своим профессионализмом некоторые работы конкурса, такие как:

• Гайдукова Арина «Ночной цветок» (керамика), ДХШ №3 имени Е.В. Гурова, г. Омск, преподаватель Горчакова С.С.;
  • Чиков Андрей «Японский натюрморт» (батик), Санкт-Петербургская ДШИ имени М.И. Глинки, преподаватель Косарева М.В.
  • Ставинова Александра «Газетница «Мокошь» (вышивка), Брянская ДХШ, преподаватель Астахова Л.Л.
  • Бородяева Владислава «Конек-горбунок» (традиционная керамика), ДХШ имени П.М. Боклевского, г. Скопин, Рязанская область, преподаватель Савина И.М.
  • Маслюкова София, Мартинчик Валерия «Сорока-белобока» (текстильная кукла), Зареченская ДШИ, с. Тоцкое второе, Оренбургская облать, преподватель Такранова Т.В.
  • Иванов Дмитрий «Сова в лесу» (резьба по дереву), ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова, г. Тамбов, преподаватель Мильченко Н.Л.
  • Сигаева Софья, Пахмова Ангелина, Рудковский Никита «А баба-яга против!» (фелтинг), ДХШ №1, г. Стерлитамак, республика Башкортостан, преподаватель Мухаметдинова В.Н.

Все работы, присланные на конкурс, будут включены в фонд Галереи детского декоративно-прикладного искусства, о чем всем авторам работ будут высланы по почте соответствующие сертификаты.

Все члены жюри единогласно свидетельствуют о высоком уровне конкурсных работ. Экспозиция конкурса является уникальной в своем направлении, здесь действительно собраны лучшие достижения учащихся в декоративно-прикладном искусстве. Это имеет высокое значения для сохранения и развития этого направления в творчестве, в которых заложены глубокие духовно-эстетические ценности народов нашей страны.

Все работы, присланные на конкурс, будут включены в фонд Галереи
детского декоративно-прикладного искусства, о чем всем авторам работ будут
высланы по почте соответствующие сертификаты.
Результаты можно посмотреть здесь: Rezultaty_III_Traditsii_i_sovremennost

Резолюцию Конкурса можно посмотреть здесь: Rezolyutsia_Traditsii_i_sovremennost