ПЛЕНЭР 5 В Живопись, 5 В Резьба, 5 В Дизайн (Южная) (преп. Кудрявцев И.В., Кудрявцева Л.Н., Кудрявцев В.И.)

Методические рекомендации:

Учащиеся обязательно копируют и изучают репродукции работ мастеров акварельной живописи, графики (Т. Остроумова-Лебедева, В. Серов, В. Суриков, И. Шишкин, И. Левитан, Н. Крымов и др.). В своих работах учащиеся пытаются передать состояние природы: пасмурно, солнечно, раннее утро, вечер, туман, дождь. Для этого необходимо скопировать цветовые разработки Н. Крымова или репродукции этюдов В. Серова, В. Сурикова и других.

При работе над пейзажем с натуры необходимо учитывать основные правила:

1. В пейзаже 2 главных отношения: небо и земля. Небо, в основном, светлее земли.
  2. Колорит пейзажа задается цветом и тоном неба.
  3. Облака мягко вписываются в небо, следить за касаниями.
  4. Вертикально стоящие массы (деревья, кусты) плотнее и теплее, чем горизонтальная земля и трава.
  5. Все, что освещает солнце – теплое.
  6. Собственные тени на архитектуре – теплые. Окна и двери – теплые. Падающие тени – холодные.
  7. Вода всегда теплее и темнее неба.
  8. Модуль (размер) мазка кисти должен быть разным.
  9. Пейзаж писать ограниченной палитрой (4-5 цветов).

Задание 1 (2 часа): Копии и короткие этюды на состояние (солнечно, жарко, пасмурно, туманно, утро, вечер).

Этюды на состояние полезно писать с одного места в разное время суток с натуры, сопоставлять различные колористические решения (смотреть Н. Крымов «Пейзаж в разное время суток»).

Задачи: в коротком этюде – «нашлепке» передать характер освещения, состояния природы (времени дня, природы), тонально-цветовые характеристики предметов. Выполнение копий необходимо. Формат А5, А6, 4 этюда по 30 минут на этюд.

Материалы: акварель, формат А5, А6 – 4 этюда.

Задание 2, 3 (4 часа): Зарисовка несложного пейзажа с деревьями и деревянной постройкой.

Задачи: передать соотношение размеров постройки (дома, сарая), величины деревьев, кустов, выявить тоновые характеристики натуры, связь с окружающим пространством (большой свет, большая тень).

Материалы: мягкий карандаш 4В, 6В, фломастер, гелиевая ручка, формат А3.

Задание 4, 5, 6 (4 часа): Этюд пейзажа с отражением в воде.

Задачи: совершенствовать целостное видение больших тонально-цветовых отношений в природе, передавать освещенность в пейзаже.

Материалы: акварель, формат А3.

Задание 7 (2 часа): Зарисовка головы человека с натуры в помещении.

Задачи: Передать характерные особенности головы человека с легкой тональной проработкой.

Материалы: карандаш НВ, 4В, 6В, соус, формат А3.

Телефон для консультаций: 89108502595

WhatsApp, Viber: 89806705730