Выставка в честь любимого города

Открытие выставки, посвященной 380-летию г. Тамбова

10 июня в 17.30 в Тамбовском Молодежном Театре состоялось торжественное открытие городской тематической выставки посвященной 380-летию города Тамбова.

Художественная выставка подготовлена Тамбовским отделением «Союза художников-педагогов России» и объединением молодых художников города Тамбова «Арт движение» при участии комитета культуры администрации города Тамбова, МБУК «Тамбовский молодежный театр», кафедры сценического и изобразительного искусства ТГУ имени Г.Р. Державина, детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова.

На открытии выступили председатель Тамбовского областного отделения МТОО «Союз педагогов-художников», директор ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова, к. пед. н. Никольский Михаил Викторович, директор МБУК «Тамбовский молодежный театр» Беляев Валерий Анатольевич. От имени «Союза педагогов – художников» торжественно было вручено благодарственное письмо МБУК «Тамбовский молодежный театр» за поддержку молодых художников и предоставленную выставочную площадку. Украшением церемонии открытия стало выступление молодежного фольклорного ансамбля «Берегиня».

На выставке представлены работы молодых художников: студентов ТГТУ специальности «Архитектура» и студентов направления подготовки «Дизайн» ТГУ им. Г.Р. Державина. Так же среди участников молодые преподаватели  ТГУ им. Г.Р. Державина, ДХШ №2 ПДИ им. В.Д. Поленова, Котовской детской школы искусств: Козлобаева М.В., Козодаева Н.В.,  Коновальцева А.И., Кулина М.Ю., Милосердова Е.О.. Самый молодой участник тематической выставки – ученица профильного класса отделения художественной вышивки и моделирования костюма ДХШ №2 ПДИ им.В.Д. Поленова – Лепетя Полина Юрьевна.

Настоящим открытием выставки стала молодая художница, преподаватель ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова Козлобаева Мария Васильевна и ее работы, выполненные в технике ксилографии и линогравюры «г.Тамбов. Набережная. Мост влюблённых», «г.Тамбов. Соборная площадь», «г.Тамбов. Памятник Рахманинову С.В.», «г.Тамбов. Памятник Зое Космодемьянской».

Дипломом лауреата выставки-конкурса за серию работ о г. Тамбове «Усадьба Асеевых», «Православный Тамбов», «Тамбовский дворик» награждена Милосердова Елена Олеговна, преподаватель ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова.

Участникам выставки от имени «Союза педагогов – художников» вручили благодарственные письма с пожеланиями дальнейших творческих успехов.

В экспозиции представлены произведения в различных жанрах живописи – пейзаж,  натюрморт и графика. Это эмоциональные пейзажные работы Коновальцевой А. И., Ермолаевой Е. Д., Никольской А. М., Будариной Е. В., Милосердовой Е. О., Еремеевой В. В., Кулиной М. Ю., светлые и оптимистичные натюрморты Метлиной В. В., Каманиной Л.А.. На выставке также можно будет увидеть графические работы в различных техниках: триптих Постниковой Н.А., выполненный гуашью, пейзажи Дроковой Е. М., выполненные соусом, пейзажи Макеевой Д. Д., выполненные цветной тушью. Хочется отметить декоративное панно Медведевой Т. В.- «Панорама родного города», выполненное с помощью гвоздей и нитей на дереве.

Всего в экспозиции представлено 36 живописных и графических работ 19 авторов. Выставка продлится до 12 июля 2016 года.

Материал предоставлен: Козодаевой Надеждой