Вечер кино и живописи

11 февраля 2016 года в 14.00 часов в «Кинозале на Степана Разина» (ул.Степана Разина, д. 5) состоялось очередное заседание клуба любителей духовного кино, посвященное Великому классику русской живописи – Валентину СЕРОВУ.

В.А. Серов “Девочка с персиками” 1887 г.

Руководитель  киноклуба – Сытник  Валерий Николаевич рассказал, что художник Илья Репин давал уроки живописи Валентину Серову в Париже, Москве и Абрамцеве, где он создал свои знаменитые портреты  – «Девочка с персиками», на котором изображена дочь известного мецената  Саввы Мамонтова – Вера и «Девушка, освещенная солнцем» – портрет  двоюродной сестры.  Оба портрета наполнены особой одухотворенностью и поэтичностью, что сделало Серова  популярным.

На вечере выступил Михаил Никольский – Директор детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства  имени В.Д.Поленова, член Союза художников России, профессор. Он рассказал о нашумевшей выставке Валентина Серова, проходившей в Третьяковской галерее, об особенностях этого Вернисажа. Особенно художника поразили портреты царей Александра III и Николая II, а также других членов императорской  фамилии.

Участники вечера узнали об особенностях организации  этой уникальной  выставки.

Искусствовед – преподаватель  Детской художественной школы № 1, член Союза художников России Татьяна Никонова  подробно рассказала  о биографии художника, его основных произведениях и особенностях создания наиболее значимых творений Валентина Александровича Серова.

На вечере был продемонстрирован документальный фильм «Валентин Серов – библейский сюжет».