Очередная международная конференция-форум “Поленовские чтения” прошли в ДХШ №2

26 марта 2015 года в ДХШ №2 ПДИ им.В.Д. Поленова г.Тамбова в шестой раз состоялась Международная научно-практическая конференция-форум “Поленовские чтения”. Мероприятие в очередной раз объединило деятелей культуры, науки, искусства и образования в единое творческое сообщество.

Участники и гости форума имели возможность поделиться собственным опытом творческой деятельности, получить “из первых рук” новые сведения и открытия, увидеть уникальные артефакты русской культуры и искусства.

Для участников форума была составлена поражающая своей широтой тематики программа докладов. На форуме выступили представители инновационных форм искусства и культуры: компьютерные дизайнеры, разработчики современного направления городских инсталяций, сотрудники информационно-аналитического центра и др. Преподаватели школ искусств делились своим опытом в преподавании творческих дисциплин для детей, актуальными проблемами и способами решения в деле развития эстетического образования на Тамбовщине.

Приветственное слово Виктора Федорова, председателя комитета культуры администрации Тамбова

Представители академических кругов и фундаментальных наук не оставили без внимания историческое прошлое Тамбовщины и особые творческие и художественныетрадиции нашего края. Например, руководитель Тамбовского общества любителей краеведения в рамках своего выступления на тему “Опыт инновационных подходов создания историко-краеведческой выставки” представил изумленной публике коллекцию археологических находок, иллюстрирующих ювелирное искусство мордвы-мокши – этнических предков тамбовчан.  Сотрудник ТГУ им. Г.Р. Державина историк, Орлова В.Д. позволила зрителям наглядно познакомится с декоративными украшениями рождественской елки 19 века и их духовно-символьным толкованием.

Организаторы форума, администрация и преподаватели ДХШ №2 им. В.Д. Поленова от всей души благодарят всех участников, желают творческих успехов и надеются на плодотворное продолжение традиции форума в дальнейшем.