Выставка «Свет Рождественской звезды»

25 декабря 2014 года в Тамбовской областной картинной галерее состоялось открытие традиционной художественной выставки работ учащихся Детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д.Поленова «Свет Рождественской Звезды».

На выставке были представлены более ста детских работ, посвященных Рождеству и Новому 2015 году. Произведения выполнены в различных жанрах и техниках изобразительного искусства, это – графические и живописные работы, резьба роспись по дереву, батик и дизайн. Также на выставке были представлены иконописные работы отделения иконописи и церковно-прикладного искусства, выполненные в правилах Тамбовского иконописного направления. На подобных выставках работы экспонировались впервые.

Эта выставка завершила год культуры в Тамбовской области и открыла Год литературы, поэтому многие работы выполнены на основе произведений русских писателей.

Яркий эмоциональный фон выставки создали воспитанники воскресной школы при Троицком Храме г.Тамбова, представившие костюмированный фрагмент рождественской постановки и исполнившие гимны в честь Рождества Христова. Также на вернисаже прошла презентация сборника духовных стихов сотрудника школы, художника-иконописца Светланы Корогодовой с авторским оформлением книги. Лучшие работы учащихся художественной школы были отмечены сертификатами.

Выставка «Свет Рождественской Звезды» этого года, помимо Новогодней и духовно-нравственной составляющей отличалась от прочих своей и дидактической направленностью, которая с максимальной степенью наглядности, отражена в представленных работах учащихся школы, возраст которых от 7 до 17 лет.