“Акварельные переливы”: первая персональная выставка учащейся ДХШ №2 имени В.Д. Поленова Черкасовой Никиты

В эти дни в Тамбовском молодежном театре проходит выставка Черкасовой Никиты «Акварельные переливы».

В экспозиции представлены работы молодой начинающей художницы, ученицы «ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова», выполненные в технике акварели.

Никита посвятила свои творения родному городу Тамбову. Характер города, как и человека переменчив: в разные времена года и в разное время суток акварельный город, как краски на палитре меняет свои оттенки и колориты. Но всегда он, то озаренный солнечными лучами, то дремлющий под хмурым небом, то согретый светом теплого заката – прекрасен. Всего на выставке можно увидеть 20 работ юной художницы.

Акварельная техника — особая техника, которая требует деликатности, тонкости исполнения и не допускает ошибок. При всем этом, акварель является одной из самых популярных техник рисования и привлекает к себе все больше художников. Акварельные работы многогранны и пленяют своей воздушностью, легкостью, и вызывают у зрителя желание самому взять в руки кисть и начать творить.

Сфера интересов Никиты многогранна. Она интересуется историей народной культуры, этнического костюма, разумеется ее волнует проблемы и тенденции развития современной моды. Она разработала коллекции в стиле традиции и современность, в которых переплетаются этника и актуальность; приняла с ними участие в конкурсах «Национальная премия 2019 года», «Губернский стиль», «Традиции и современность». В 2019 году Никита была награждена городской премией за творческое новаторство и активное участие в выставках, конкурсах и олимпиадах.