Весенние “Метаморфозы”: открытие персональной выставки fashion-иллюстраций начинающей художницы Черкасовой Никиты

13 МАРТА в Библиотеке имени Н.А. Некрасова состоялось открытие  выставки Черкасовой Никит «МЕТАМОРФОЗЫ».

В экспозиции  представлены работы молодой, начинающей художницы, ученицы ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова, выполненные в технике FASHION – иллюстрации.

Всего на выставке можно увидеть 11 эскизных коллекций начинающей  художницы. Все работы выполнены в жанре FASHION – иллюстрации, так как автор считает, что это очень эффективный и увлекательный способ самовыражения, и будет рада, если ее выставка побудит кого-то углубиться в мир истории и современности моды.      Повседневная магия простых вещей доступна всем, и может помочь каждому  хоть однажды почувствовать себя волшебником: как Фея-крестная из известной сказки про Золошку, так и каждый способен преобразить свой образ из простого – в оригинальный и ультрамодный – уверена Никита.

Сфера интересов Никиты многогранна. Она интересуется историей народной культуры, этнического костюма, разумеется, ее волнуют проблемы и тенденции современной моды. Свои коллекции она разрабатывала, синтезируя традиции и современные тренды моды; в представленных зарисовках комплектов одежды угадываются этника и актуальные тенденции, в причудливых переплетениях стилей мы можем узнать и традиционный русский народный костюм, и африканский, и классику;

Свои работы Никита представляла на конкурсы «Национальная премия 2019 года», «Губернский стиль», «Традиции и современность».

В рамках мероприятия преподавателем нашей школы Мироновой Екатериной Игоревной был проведен семинар “Русская красавица: красота и образы сквозь века”. В целом все мероприятие стало своеобразным маленьким концертом, на котором прозвучала песня и стихотворение в исполнении вокалистки Гармашовой Анны, Студентки ТГУ им.Г.Р.Державина, Факультета Культуры и Искусств (кафедра сценических Искусств, направление подготовки- Вокальное Искусство). Кроме этого прозвучала музыкальная композиция “Концертино в русском стиле” от юной скрипачки Харлашкиной Лины, и завершилось мероприятие творческим мастер-классом, который провела виновница торжества Никита Черкасова, она научила всех желающих приемам рисования дружеского шаржа.