Искусство видеть солнце в красках

Ноябрь 2019 года удивил и порадовал наш город солнечными днями. Но преподаватели нашей школы готовы радовать горожан в любое время года и в любую погоду, даря всем солнечную радость своего творчества. Во второй половине ноября музейный зал ТГУ им. Г.Р. Державина осветился яркими лучами хохломской, северодвинской, уральской, мезенской росписи по дереву. Здесь открылась экспозиция “Искусство видеть” – выставка творческих работ преподавателя Детской художественной школы прикладного и декоративного искусства, члена Международного союза педагогов-художников Рогожкиной Ларисы Стефановны.

Лариса Стефановна опытнейший педагог, много лет посветившая сохранению традиций народной кистевой росписи и обучению детей техникам этого старинного русского искусства. В представленной экспозиции собраны творческие работы мастера за несколько лет – панно, матрешки, шкатулки с яркой росписью. Все они светлые, жизнерадостные, и нет ни одной похожей работы – каждая уникальна!

В день открытия Лариса Стефановна сама провела экскурсию, рассказав студентам Университета об особенностях народного искусства и своего творчества. Кроме работ художницы в выставке представлено творчество ее учеников, осваивающих под ее руководством азы мастерства. Народное искусство не теряет своей популярности у молодого поколения, а значит, будет бережно хранится и в последующие многие и многие годы!