XIII Международная научно – практическая конференция – форум ПОЛЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

28 марта 2022 года в стенах  МБОУ ДО «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного  искусства имени В.Д. Поленова» по адресу  г. Тамбов, ул. Рылеева, д.69  состоялась XIII Международная научно – практическая конференция – форум ПОЛЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ (проводится с 2009 года). В этом году направлением работы конференции была выбрана тема “Художественная культура и образование в условиях глобализации”. И в рамках конференции состоялась пилотная презентация третьей Всероссийской выставки-конкурса детского декоративно-прикладного искусства “Традиции и современность”.

Мероприятие в очередной раз объединило деятелей культуры, науки, искусства и образования в единое творческое сообщество. Конференция уже перешла из разряда уникальной площадки для встречи и обмена опытом интеллектуалов и творческих деятелей, она превратилась в особую среду общения профессионалов, в фокусе интересов которых – история, культурология, художественная практика, педагогика, краеведение.

Несмотря на разноплановость тем, которые были представлены в докладах, в них красной нитью проходили вопросы, касающиеся аспектов народной и современной культуры, русской духовности в прошлом и настоящем, проблемы повседневной истории, жизнь известных людей, связанных с Тамбовщиной, и значение сохранения памяти о них сегодня.

Кроме этого участники конференции имели возможность познакомится с продукцией бренда “Roublоff”. Официальные представители известного бренда профессиональных художественных кистей представили свою продукцию на специально подготовленной выставке.