VIII-ой Всероссийский юношеский конкурс изобразительного искусства «МЕДНЫЙ ВСАДНИК»

Завершился VIII-oй Всероссийский юношеский конкурс изобразительного искусства «Медный Всадник», который проходил с 19 по 23 февраля 2021 года. Конкурс был организован в рамках Федеральной образовательной программы «Юный художник» совместно с Научно-исследовательским музеем Российской Академии художеств (НИМРАХ) и проведён в дистанционном формате в связи с действующими коронавирусными ограничениями.

В этом году в конкурсе приняли участие 25 городов, 152 участника, 27 команд, участники которых делились на две возрастные группы — 12–14 и 15–17 лет. Участниками от нашей Школы стали пять конкурсантов, которых подготовили преподаватели Пугачева И. И., Кудрявцева Л. Н., Воробьева Н. М., Черкасова И. А. и Миронова Е. И.

Согласно конкурсному регламенту участники должны были пройти четыре этапа:

19 февраля участники стали слушателями виртуальной лекции-экскурсии «Северный модерн в Петербурге», которую провел известный экскурсовод Дмитрий Дубро, затем последовал мастер-класс по акварели «Ленинградская графика» от профессионала Заруцкого В.Г. Кроме этого участники получили внеконкурсное “домашнее задание” – выполнить самостоятельно акварель в технике гризайль;

Далее последовали напряженные дни творческой работы.

20 февраля ребята выполняли первое и очень сложное задание на имитацию линогравюры “Графическая композиция”;

21 февраля младшая группа работала над заданием «Рисунок. Супрематический натюрморт», а старшая  выполняла “Летающий натюрморт”.

22 февраля старшие приступили к заданию «Декоративная композиция» (изразцы в стиле модерн). А младшие выполняли эскизы зонтиков, по предложенным “символам Петербурга” – произведениям искусства и урбанистики города на Неве.

В последний конкурсный день – 23 февраля участники выполняли задание «Автопортрет с одним неизвестным», в котором, согласно поставленной творческой задачи неизвестным выступил сам Санкт-Петербург.

Результаты нашей команды:

За четыре дня творческого интенсива, организованного и проведенного учредителями Конкурса на высоком профессиональном уровне, конкурсанты смогли обогатиться новыми знаниями, решать непростые творческие задачи, погрузиться в атмосферу свободного творчества, проявить себя и свои способности.

И сейчас по итогам конкурса мы чрезвычайно рады поздравить наших участников с тем, что все они взяли эту высокую планку, и принесли нашей школе победу. А именно, по результатам полученных балов Второе место в конкурсе заняла Сёмина София (старшая группа, преподаватель Воробьева Н. М.), а в номинации “Линогравюра” диплом третьей степени получила Новикова Анастасия (преподаватель Черкасова И. А.).

От всей души мы поздравляем участников, победителей и преподавателей. И по традиции желаем еще больших успехов на творческом поприще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *