На встречу с Поленовым! Экскурсионное паломничество

14 мая преподавателям школы посчастливилось посетить малую родину В.Д. Поленова, художника, имя которое с гордостью носит наша школа. Мы побывали в селе Ольшанка, Уваровского района, некогда – поместье дворян Воейковых, в роду которых родился прославленный живописец.

Это интереснейшее место- музей под открытым небом, хранит не только память о русском художнике, но и отражает историю России, как она была в нашем регионе: от созидательной силы отечественной духовной культуры в прошлом, до бедствия революционных лет и возрожденческих усилий настоящего.

Сейчас уже очень сложно представить усадьбу, какой она некогда была: барский дом, конюшни, амбары – только воображение, которым щедро одарены наши педагоги-художники помогает воскресить образы прошлого, и представить виды такими, какими их созерцал Поленов: деревенская улица, мельница, большой храм, пруды. Храм Воскресения Христова – уникальную жемчужину архитектуры, преданную забвению в советское время, сегодня возрождает местный церковный приход. В деревне даже организован маленький музей с действующей экспозицией репродукций картин Поленова.

Встреча с загадками прошлого, любование народной красотой русских селений, общение с единомышленниками – это замечательный заряд творческой бодрости и вдохновения, который поможет нам не только успешнее завершить учебный год, но и послужит побудительным мотивом к собственному творческому и профессиональному развитию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *