Богатство культурного наследия для творческого и профессионального роста художников-педагогов

С 9 по 12 октября 2020 года группа преподавателей нашей Школы приняли участие в экскурсионной поездке по “Малому Золотому кольцу” России. Этот выезд стал очередным в рамках духовно-просветительского проекта “Духовное и художественное наследие России”. В прошлых сезонах наши преподаватели побывали на малой родине художника В. Д. Поленова, были  у него “в гостях” в музее-усадьбе “Поленово” в Тульской области, посетили выставки в Москве и культурные центры в Московской области. А золотой осенью 2020 года побывали в одном из самых значительных и богатых на памятники культуры и искусства регионов России – Владимирской земле. 

Эта поездка была организована совместными усилиями МБОУ ДО “ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Пленова” и Тамбовского обкома профсоюза работников культуры. Путешествие прошло по маршруту Муром-Владмир-Боголубово-Суздаль. В старейшем и легендарном городе Владимирской области экскурсанты посетили Свято-Троицкий женский монастырь, известный тем, что в нем покоятся мощи святых Петра и Февронии. Во Владимире, конечно же, в центре внимания был грандиозные белокаменные Успенский, Дмитриевский соборы, Золотые ворота. В Боголюбово – Свято-Боголюбский женский монастырь и жемчужина русского белокаменного зодчества – Храм покрова на Нерли, в Суздале – музей-заповедник Спасо-Ефимьевского монастыря. 

Красоты и старорусский дух древней Владимиркой земли не могли оставить равнодушными художников-педагогов: многие успели написать этюды пейзажей. 

 

Церковь Покрова на Нерли
Собор в честь Боголюбской иконы Божьей матери, Боголюбово
Дмитриевский собор в г. Владимир
Владимир, памятник Андрею Рублеву

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *