4 Международный форум педагогов-художников

С 27 по 31 марта в Санкт-Петербурге состоялся IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ. Мероприятие привлекло участников со всей России и коллег из стран ближнего зарубежья. Целями Форума стали организация эффективных форм сотрудничества, привлечениевнимания к проблемам современной системы художественного образования, повышение статуса педагога-художника, а также обмен инновационным опытом и живое общение, способствующие формированию профессионального сообщества.

В связи с поставленными целями в этом году в программу мероприятий были включены Международный очный конкурс «Палитра методических идей», Международная научно-практическая конференция, мастер-классы, открытие выставки педагогов-художников, подведение итогов международных детских конкурсов, а также посещение Академии художеств им. И.Е. Репина, СПбГХПА им. Л.А. Штиглица и ведущих Школ искусств Санкт Петербурга. В организации и проведении Форума приняли участие Международный союз педагогов-художников, РГПУ им. А.И. Герцена ФИИ, ГАОУ ВО МИОО «Центр непрерывного художественного образования» и другие организации.

28 марта в 9.30 в РГПУ им. А.И. Герцена началась регистрация участников Форума. В 11.00 в Колонном зале состоялось торжественное открытие IV Международного форума педагогов-художников. На открытие выступили В.А. Кузмичев – декан факультета изобразительного искусства, О.Л. Некрасова-Каратеева – заведующая кафедрой ХО и ДИ, Б.М. Неменский – директор ЦНХО ГАОУ ВПО МИОО г. Москвы, народный художник, Н. А. Яковлева – доктор искусствоведения, профессор, автор книг по искусству для детей и М.К. Астафьева – исполнительный директор Международного союза педагогов- художников.

В рамках форума состоялась III Международная выставка педагогов-художников на площадке факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена. Её темой стали – «Портрет: лица, лики, образы, лицедейство». Педагоги-художники, пожелавшие участвовать в выставке, разместили свои работы в галерее на сайте Союза педагогов-художников и наряду с общей экспозицией, их работы транслировались на экране в медиаформате. Так же на выставочной площадке РГПУ им. А.И. Герцена ФИИ была представлена выставка юных художников Донецкой народной республики «Мама». Большим событием для всех участников явилась городская выставка детского творчества в Центральном выставочном зале «Манеж», где проходило торжественное награждение лауреатов и победителей III Международного конкурса иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей (сказки Сербии)».

В рамках форума состоялась Международная научно-практическая конференция: «Художественная образовательная среда как фактор развития участников образовательного процесса», посвященная насущным вопросам творческого образования и социально-ответственного воспитания. Конференция работала по 6 направлениям:

– «Высшее художественное образование»;

– «Общее  и дошкольное художественное образование»;

– «Дополнительное художественное образование»;

– «Предпрофессиональное художественное образование»;

– «Профессиональное художественное образование»;

– «Инновационное развитие художественной педагогики в системе московского образовательного пространства».

Работа конференции была направлена на создание единой коммуникационной площадки для обсуждения и решения актуальных проблем и обмена опытом специалистов разных регионов России и зарубежных стран; сбор и анализ научно-практической информации по актуальным проблемам художественного образования, подготовку резолютивных и аналитических материалов по работе каждой секции; подготовку итоговых документов конференции Экспертными советами Международного союза педагогов-художников для представления их в государственные и муниципальные органы власти, учреждения образования и культуры и другие организации для решения поставленных проблем.

28 марта в 15.00 стартовал Международный профессиональный очный конкурс «Палитра методических идей». Конкурсные проекты в начале представили педагоги, а 29 марта студенты по следующим номинациям: «Проект», «Методическая продукция», «Педагогическое моделирование», «Педагогический эксперимент».

Для всех участников форума было организовано большое количество мастер-классов и круглых столов, посещение Российского Центра музейной педагогики и детского творчества при Русском музее, посещение ГБУ ДО Центра внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический», экскурсия в Отделе гуманитарного образования  и Отделе техники и прикладного творчества, посещение этнокультурного Центра «Китежград», посещение Академии художеств им. И.Е. Репина, школы искусств им. Б. М. Кустодиева, детской школы искусств №10, посещение Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

31 марта в день закрытия Форума состоялась бизнес-конференция «Использование современных художественных материалов в творческой и педагогической практике», на базе которой были организованы творческие мастер-классы от производителей художественных материалов с участием профессиональных художников.

На закрытие IV Международного форума союза педагогов-художников выступили Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, В.А. Кузмичев, О.Л. Некрасова-Каратеева, М.К. Астафьева. На общем собрании членов Международного Союза педагогов-художников прошло вручение ежегодных знаков отличия «Лучший педагог-художник года», вручение свидетельств Представительств Союза, дипломов об участие в III Международной выставке педагогов-художников.

Для представительства Международного Союза педагогов художников в Тамбовской области IV Международный форум союза педагогов-художников в Санкт-Петербурге был отмечен следующими достижениями:

– Сертификат представительства Международного союза педагогов-художников в Тамбовской области;

– Дипломы за участие в III Международной выставке педагогов-художников

преподаватели МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»:

  • Боярова Инна Григорьевна,
  • Козлобаева Мария Васильевна,
  • Козодаева Надежда Владимировна,
  • Пискунова Тамара Алексеевна,
  • Филатова Карина Владимировна,
  • Черкасова Ирина Александровна.

Диплом участника IV Международный форум союза педагогов-художников преподаватель МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова» Козодаева Н.В..

Сертификат докладчика Международной педагогической конференции «Художественная образовательная среда как фактор развития участников образовательного процесса» секция «Высшее художественное образование» преподаватель МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова»Козодаева Н.В..

Диплом участника III Международного конкурса детского рисунка «Через искусство к жизни»

  • Богословская Надежда, преп. Беляев А.С.,
  • Вященко Ангелина, преп. Елисеева Л.Н.,
  • Гаврилова Юлия, преп. Боярова И.Г.,
  • Давыдова Анастасия, преп. Беляев А.С.,
  • Жутова Вероника, преп. Елисеева Л.Н.,
  • Кожанкова Анастасия, преп. Боярова И.Г.,
  • Смыкова Ольга, преп. Беляев А.С.,
  • Солодовникова Елена, преп. Пискунова Т.А.,
  • Тезикова Алена, преп. Беляев А.С.,
  • Толстун Анастасия, преп. Пискунова Т.А.,
  • Фирсова Евгения, преп. Козлобаева М.В.,

Диплом лауреата  III Международного конкурса детского рисунка «Через искусство к жизни» 

  • Иванушкина Полина, преп. Елисеева Л.Н.

Диплом участника III Международного конкурса иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей (сказки Сербии)»

  • Волович Василиса, преп. Черкасова И.А.,
  • Черкасова Никита, преп. Черкасова И.А.,
  • Белоусова Милана, преп. Черкасова И.А..

Выражаем огромную благодарность организаторам IV Международного форума союза педагогов-художников в Санкт-Петербурге и поздравляем всех участников с их профессиональными достижениями!

4 Международный форум педагогов-художников: 2 комментария

  1. День добрый! Все интересно, но в заголовке обнаружена опечатка:”4 Международный форму ….”. Полагаю, что имелось ввиду слово “форУм”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *