Тамбов взял Гран-При на “Медном всаднике – 2017”

C 8 по 13 февраля 2017 года в городе Санкт-Петербурге прошел IV Всероссийский очный юношеский конкурс изобразительного искусства «Медный всадник 2017», организованный Федеральной образовательной программой «Юный художник» (ООО «Программа «Юный художник») и Научно-исследовательским музеем Российской Академии художеств (НИМРАХ).

Целью конкурса является изучение детского художественного потенциала в регионах Российской Федерации, а также развитие художественно-образного мышления и творческой индивидуальности, выявление и поддержка одаренных детей.

На конкурс были собраны талантливые юные художники со всех уголков страны: Ангарск, Астрахань, Белгород, Воркута, Екатеринбург, Лангепас, Новокузнецк, Санкт-Петербург, Северодвинск, Солнцево, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Тольятти, Улан-Удэ, Ухта. Всего в конкурсе приняли участие 67 учащихся из 16 школ. Тамбов представляла команда детской художественной школы № 2 имени В.Д. Поленова в составе: Натрусова Анастасия (16 лет), Кобзева Елизавета (15 лет), Захарова Виталия (15 лет), Староверова Лилия (13 лет) и Милованова Анастасия (12 лет). Сопровождающий команду педагог – кандидат педагогических наук Филатова Карина Владимировна.

Конкурсы совмещались с экскурсиями по музеям города Санкт-Петербурга и обзором исторических достопримечательностей Петербурга. Участники посетили Русский музей, Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Шереметьевский дворец, а также Этнографический музей.

В течение трех конкурсных дней девочки выполнили четыре непростых задания: костюмированный портрет, авторизированные анатомические зарисовки гипсовых слепков, декоративная композиция «Раппортная композиция» (старшая группа) или «Гербарий. Стилизация» (младшая группа) и графическая композиция «Архитектурно-графическая композиция» (старшая группа) или «Быт народов РФ» (младшая группа). Сложность конкурса заключалась в том, что все задания участники выполнялись с натуры и во время выполнения работ педагоги не допускались. Самым сложным заданием были рисунки с натуры античных слепков фигуры человека «Авторизированные анатомические зарисовки», его юные художники выполняли в Отделе слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств.

Несмотря на напряженность программы, конкурс оставил у девочек яркое впечатление, как интересное, полезное, неординарное событие. А впереди было волнительное ожидание результатов. Наконец компетентное жюри подвело итоги. По результатам выполнения каждого конкурсного задания определялся победитель в младшей и старшей возрастных группах. Наши девочки успешно справились с заданиями и заработали высокие баллы. Они привезли из северной столицы 4 диплома лауреатов 1 степени:

• Кобзева Елизавета в номинации «Авторизированные анатомические зарисовки» (старшая возрастная группа) (преп. К.В. Филатова);
  • Староверова Лилия в номинации «Авторизированные анатомические зарисовки» (младшая возрастная группа) (преп. Л.С. Рогожкина);
  • Натрусова Анастасия в номинации «Декоративная композиция» (старшая возрастная группа) (преп. Т.А. Пискунова);
  • Милованова Анастасия (младшая возрастная группа) (преп. Т.А. Пискунова).

Радость была безгранична. Победа далась нелегко, так как соперники были достойными, но тем и значимее стали результаты. Девочки и сопровождавший их педагог получили возможность оценить собственные силы, сравнить свои возможности с другими конкурсантами. Это, несомненно, будет стимулом для дальнейшего их творческого роста.

Но победы на этом не закончились. Самое главное – по результатам конкурса МБОУ ДО Детская художественная школа № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова города Тамбова награждена дипломом Гран-При (I степени) за победу в общекомандном первенстве среди Детских художественных школ в рамках IV-го Всероссийского очного юношеского конкурса изобразительного искусства «Медный всадник 2017».