VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

29 марта 2016 года в ДХШ №2 ПДИ им.В.Д. Поленова г.Тамбова в седьмой раз состоялась Международная научно-практическая конференция-форум “Поленовские чтения”. Мероприятие в очередной раз объединило деятелей культуры, науки, искусства и образования в единое творческое сообщество, на этот раз – вокруг темы “Парадигма художественного творчества в современном образовательном пространстве”. Участники и гости форума имели возможность поделиться собственным опытом творческой деятельности, получить “из первыхрук” новые сведения и открытия, увидеть уникальные артефакты русской культуры и искусства.

Для участников форума была составлена поражающая своей широтой тематики программа докладов. На форуме выступили представители инновационных форм искусства и культуры.

Кузнецова Татьяна Викторовна – профессор кафедры эстетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук произнесла вступительное слово о категориях Народного и национального в современном эстетическом воспитании.

Костина Надежда Павловна, представитель художественно-педагогической среды г. Скопина (Рязанская область) обозначила важное место Традиционных народных промыслов, как регионального компонента в учебных планах  детской художественной школы. Преподаватели областных школ искусств делились своим опытом в преподавании творческих дисциплин для детей, актуальными проблемами и способами решения в деле развития эстетического образования на Тамбовщине. Протоиерей Виктор Лисюнин  рассказал о формах и влиянии духовного образования на формирование культурных традиций в обществе (по материалам тамбовской епархии второй половины xix – начала xx веков).
Представители академических кругов и фундаментальных наук не оставили без внимания историческое прошлое Тамбовщины и особые творческие и художественныетрадиции нашего края. Сотрудник ТГУ им. Г.Р. Державина историк, Орлова В.Д. предоставила зрителям возможность наглядно познакомится с Предметами женского спроса и женского рукоделия на Тамбовских ярмарках в XVIII – начале XX в. Краеведческую тему продолжили Моисеев Даниил Николаевич, Семенов Михаил Иванович, рассказав о Гривнах, как одном из маркеров этнокультурной истории в экспозиционно-выставочной деятельности РОО «ТОЛК» (Тамбов).

Новшеством конференции стало проведение уникального мастер-класса по выполнению традиционной скопинской керамики,который провела для всех желающих мастер традиционного скопинского промысла Савина Ирина Михайловна.

Организаторы форума, администрация и преподаватели ДХШ №2 им. В.Д. Поленова от всей души благодарят всех участников, желают творческих успехов и надеются на плодотворное продолжение традиции форума в дальнейшем.