В Тамбове, на базе ДХШ №2 прошел семинар московского педагога-художника С.Г. Ашиковой

Совместной инициативой издательского дома «Федоров» (Москва), Детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова и Тамбовской региональной общественной организацией «Культурная инициатива» была организована презентация авторского семинара «Современные проблемы художественного воспитания и образования» педагога-художника, автора учебных программных материалов (ФГОС) по изобразительному искусству для школьников, художника-иллюстратора книги “Сказы о Земле Тамбовской” С.Г.Ашиковой  для преподавателей художественной школы и для всех тех, кто работает с детьми в ракурсе развития творческих способностей личности.

Лекция Г.С. Ашиковой по проблемам творческого развития детей

Семинар проходил 17-19 апреля 2015 г. В первый день семинара, которых проходил на базе ДХШ № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова С.Г. Ашикова познакомила слушателей с принципами и концептуальными подходами русской школы реализма Чистякова П.П. и обозначила современные проблемы преподавания изобразительного искусства. Светлана Геннадьевна рассказала о процессе формирования художественного взгляда у школьников в процессе изучения окружающего мира и познания фундаментальных понятий изобразительного искусства (свет, воздух, движение, пространство, форма), формирования мировоззрения, дала ценные советы по развитию неформальной креативности детского творчества, а также провела творческие мастер-классы для участников семинара.

Педагог познакомила слушателей с авторскими учебными и методическими разработками. Поделилась личным успешным опытом активного развития творческих способностей детей в условиях семейного клуба и дошкольной подготовки.

Во второй день семинара С.Г. Ашикова поделилась своим опытом музейной педагогики для детей с раннего возраста в форме интерактивного семинара. Встреча по этому вопросу проходила в стенах Тамбовского областного краеведческого музея. При этом Светлана Геннадьевна смогла организовать работу творческой группы детей – учащихся ДХШ №2, которым было предложено разработать положение о собственном музее. Ребята творчески и с большим интересом подошли к предложенному заданию и презентовали зрителям свои наработки  “Музей моей мечты”.

Выставка эскизов иллюстраций Г.С. Ашиковой к книге “Сказы о Земле Тамбовской”

Последний день семинара прошел в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д.Ивановка). В рамках этого семинара прошел круглый стол «Музейная педагогика. Обмен опытом» и просмотр программного художественного фильма «Посвященный».