4 “В”. Роспись по дереву. Работа в материале. Рогожкина Л.С.

Хохломская роспись. Фоновое письмо Кудрина. Стилевые особенности. Основные элементы росписи.

Золотая Хохлома особенно видна в относительно молодой  фоновой росписи”Кудрина”. Изучение данной росписи является продолжением изучения Хохломы. Рисунки “Кудрины” включают в себя большие элементы округлой формы с завитками, похожими на кудри. Отсюда  и название росписи – “Кудрина”. Кудри – завитки вьются вокруг ведущей линии.

Рисунок “Кудрины” начинается с рисования контура ритмического повторения элементов росписи по ведущей линии. Заливка фона выявляет рисунок всей композиции. Фон мастера заливают красным или черным цветом или сочетают в одном рисунке два цвета.Могут применять любые другие теплые цвета, присущие Хохломской росписи. Разживку выполняют по наружной кудрявого орнамента тонкой пластичной линией. Завершается роспись наведением травных элементов внутри орнамента, в конце добавляют травку на фон.

Упражнение №1 Выполнить контурный рисунок элементов “Кудрины”.

Упражнение №2. Выполнить (по выбору). Образец один и тот же,только выполнение разное
Цветы.