2В Живопись (Южная, Рылеева) — Композиция декоративная. Преподаватель Иванников Р.Е.

Внимание!

Выполненные задания необходимо выложить в альбоме своего класса в группе в социальной сети «ВКонтакте»

Написать на электронную почту roman-iart@yandex.ru можно только в случае невозможности пользоваться этой социальной сетью!

Комментарии к фотографиям в группе будут моими замечаниями и одобрениями выполненных работ! Комментарии будут появляться в день проверки работ, указанный в задании. Если есть необходимость что-то узнать у меня раньше, можно написать мне в сообщениях

График заданий и проверок с учетом расписания занятий – 1 или 2 раза в неделю; скорректирован в соответствии с особенностями дистанционного обучения.

Тема 1: Растительный или зооморфный орнамент в квадрате

Орнамент в квадрате может быть закомпонован по принципу розетки – с использованием центральной симметрии, а может быть асимметричным.

В варианте с орнаментальной розеткой подходы к его разработке близки к геометрическому орнаменту. В розетке как правило можно выделить несколько осей (в квадрате — 2 или 4). При эскизировании и последующем рисовании необходимо начинать именно с определения этих осей, который являются диагоналями квадрата или соединяют попарно середины сторон. Другие варианты осей также возможны, но ведут к созданию гораздо более сложных композиций.

Хорошими вариантами асимметричного орнамента в квадрате могут служить древнерусские мотивы каменной резьбы или же керамические изразцы.

Разрабатывая орнамент в квадрате нужно работать в следующей последовательности:

  • выбрать природный или мифический (сказочный) мотив;
  • определить общий подход (композиционную схему) сначала на эскизах, потом на наброске;
  • прорисовать элементы отдельно
  • закомпоновать элементы в формате в соответствии с разработанной схемой, выполнить повторы через кальку (или в отстутствии кальки – с использованием дополнительного тонкого листа и стекла);
  • разработать тональное решение – ахроматическая гамма;
  • выполнить цветовые эскизы – не менее 3 вариантов;
  • выполнить чистовой вариант в цвете.

Практическое задание 1.1: Выполнить 6 эскизов композиции растительного или зооморфного орнамента в квадрате.

  • Проверка задания: 11 апреля.
  • Рекомендации к заданию 1.1: эскизные изображения расположить на листе А4. Эскизы выполняются от руки, использовать ластик не нужно. Эскиз – это зарисовка идеи. Пробуйте использовать разные варианты, в том числе схемы с разным количеством осей!

Практическое задание 1.2: По выбранному эскизу сделать набросок орнамента в натуральную величину (сторона квадрата 18 см), формат а4. На отдельном листе отрисовать все элементы отдельно (листья, ягоды, цветы, животные и др.)

  • Проверка задания: 18 апреля.
  • Рекомендации к заданию: Начертить квадрат, по необходимости оси, нарисовать набросок. Выполнять на формате а4 остро отточенным карандашом 2Н. На наброске следует нарисовать общую схемы и обобщенным силуэтом элементы. На отдельном листе нарисовать все элементы – в соответствии с размером и силуэтом на наброске.

Практическое задание 1.3. Чистовой рисунок орнамента в карандаше.

  • Проверка задания: 25 апреля
  • Рекомендации к заданию: Выполнить чистовой рисунок на основе ранее сделанного наброска с применением разработанных элементов. Если в орнаменте есть повторения – тщательно нарисовать один фрагмент, остальные перевести с помощью кальки или тонкой бумаги и стекла.

Практическое задание 1.4. Тональное решение орнамента в 5 тонов – черный, темно-серый, средний серый, светло-серый, белый.

  • Проверка задания: 29 апреля – эскиз, 6 мая – чистовое решение.
  • Рекомендации к заданию: Выполнить карандашом (штрихом разной тональности) эскиз тонального решения на орнаменте (или двух, если они будут разные и чередоваться) – показать на проверку. Затем выполнить тональное решение на чистовике гуашью в 5 тонов (черный, темно-серый, светло-серый, белый).

Практическое задание 1.5. Цветовые эскизы

  • Проверка задания: 12 мая
  • Рекомендации к заданию: На листе а4 нарисовать упрощенно в маленьком размере разработанный орнамент 3 раза. Обратите внимание, детали прорисовывать не нужно, только силуэтами на уровне наброска! Выполнить три цветовых эскиза: на сближенные цвета в теплой гамме; на сближенные цвета в холодной гамме; на контрастные цвета в светлой гамме.

Практическое задание 1.6. Чистовое решение в цвете.

  • Проверка задания: 19 мая, 26 мая.
  • Рекомендации к заданию: сделать цветовое решение на разработанном в карандаше рисунке. Первым этапом – затонировать фон. Далее на цветной фон перевести рисунок орнамента и выполнить цветом все пятна, придерживаясь отрисованного силуэта. После этого можно выполнить обводки и декоративные элементы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *